U19/U20: AUFGEBOT FÜR WM-VORBEREITUNG – Lotta Heider dabei

Flames gewinnen 28:24 gegen die Handball-Luchse
15. Mai 2022
HBF vergibt Jugendzertifikat – HSG Bensheim/Auerbach ausgezeichnet
20. Mai 2022
alle anzeigen

U19/U20: AUFGEBOT FÜR WM-VORBEREITUNG – Lotta Heider dabei

Lotta Heider steht wieder im Aufgebot der U19/U20-Nationalmannschaft / Foto: ©Andrea Müller

DHB-Trainer André Fuhr nominiert 18 Spielerinnen / Vier-Nationen-Turnier in Hamm

Die U20-Weltmeisterschaft rückt näher, das Auftaktspiel am 22. Juni im slowenische Celje ist bereits fest terminiert: DHB-Trainer André Fuhr hat nun 18 Spielerinnen nominiert, mit denen er am Pfingstmontag, 6. Juni, in Barsinghausen die unmittelbare Turniervorbereitung aufnimmt. Teil der Maßnahme ist ein Vier-Nationen-Turnier, das vom 10. bis zum 12. Juni in Hamm-Heessen ausgetragen wird. Gegner sind Portugal, Spanien und Frankreich.

Das Aufgebot der U20w-Nationalmannschaft:

Annabell Krüger (HC Leipzig), Alexandra Humpert (TuS Lintfort), Judith Tietjen (Union Halle), Lotta Heider (HSG Bensheim/Auerbach), Emma Hertha (HSG Blomberg-Lippe), Nina Engel (SV Werder Bremen), Sophia Cormann (Bayer 04 Leverkusen), Anika Hampel (HSG Bad Wildungen), Lucy Jörgens (HSV Solingen/Gräfrath), Leni Ruwe (HSG Blomberg-Lippe), Mia Ziercke (HSG Blomberg-Lippe), Lara Seidel (HC Leipzig), Meike Becker (SV Werder Bremen), Marie Pfleiderer (MTV Heide), Jonna Schaube (VfL Bad Schwartau), Lotta Gerstweiler (SG Schozach/Bottwartal), Emma Ruwe (HSG Blomberg-Lippe), Wiebke Meyer (HC Leipzig)
Reserve: Katharina Böhmker (SV Schwerin), Norah Kothen (TV Aldekerk), Yasmin Friesen (HSG Blomberg-Lippe), Julie Hafner (HSG Bad Wildungen), Kimberly Gisa (TV Allensbach), Lotte Iker (Borussia Dortmund), Tyra Bessert (HC Leipzig), Maja Schönefeld (Buxtehuder SV), Mailee Winterberg (Buxtehuder SV), Laila Ihlefeldt (SU Neckarsulm), Nieke Kühne (HSG Blomberg-Lippe)

Der Spielplan des Vier-Länder-Turniers:

Freitag, 10. Juni:
12.00 Uhr: Spanien – Frankreich
18.30 Uhr: Deutschland – Portugal

Samstag, 11. Juni:
15.30 Uhr: Frankreich – Portugal
18.00 Uhr: Deutschland – Spanien

Sonntag, 12. Juni:
10.30 Uhr: Portugal – Spanien
13.00 Uhr: Deutschland – Frankreich

PM DHB